Приобрести сегодня мега популярный вид мебели в виде кресла-мешка проще простого, но мало кто задумывается о том, как правильно ухаживать за такой мебелью. Почти каждое бескаркасное кресло имеет внутренний чехол, который упрощает процесс чистки и продлевает срок службы изделия. Мебель подобного вида не прихотлива, и ухаживать за ней достаточно легко и просто.

состав  мкресла мешкаЧтобы бесформенная мебель вам дольше служила и выглядела всегда как новенькая, стоит соблюдать некоторые правила по уходу за ней.

КРЕСЛО-МЕШОК: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УХОДУ

1. В бескаркасной мебели существует внутренний и внешний чехол. Это обеспечивает простой уход за внешним видом кресла-мешка. Вы можете снять внешний чехол, привести его в порядок и изделие снова как новое.

2. Материал, который используется как наполнитель для кресла-мешка, называется пенополистерол и представляет собой мелкие шарики из пенопласта. Данный материал безопасен - не вызывает аллергических реакций и не реагирует на любые биологически активные компоненты. Во время эксплуатации кресла, шарики имеют свойство сжиматься и, соответственно, мебель немного проседает. Поэтому примерно один раз в год, необходимо добавлять немного нового наполнителя. Не стоит наполнять мешок до отказа. В таком случае эксплуатация бескаркасной мебели будет доставлять дискомфорт. Лучше всего наполнять изделие где-то на 2/3. Для того чтобы наполнить кресло-мешок, необходимо аккуратно расстегнуть чехол, и засыпать наполнитель.как наполнить кресло мешок

3. Не открывайте чехол без надобности, шарики могут рассыпаться по дому, что доставит неудобство, так как собираются они очень тяжело. Если такая ситуация произошла – используйте пылесос, и обязательно проследите, чтобы белыми шариками не увлекся Ваш ребенок или домашнее животное.

4. Ухаживайте за тканью правильно, подбирайте средство, которое подходит именно этому материалу. К примеру, если это трикотаж, то его можно стирать в машине, для синтетических материалов - подходит сухая чистка, а кожу лучше протереть влажной тряпкой. Если загрязнения сухие и поверхностные, стоит просто пропылесосить кресло, устранив загрязнение. Не используйте хлорсодержащие средства при стирке - так Вы можете повредить структуру ткани, испортив ее внешний вид.

как-чистить-кресло

5. Стирать изделие вместе с наполнителем запрещено. Изделие может повредиться основательно и не подлежать восстановлению. А также может пострадать стиральная машина.

6. Сушите внешний чехол мебели естественным путем, запрещается использовать для сушки утюг, фен или другую технику.

7. Следует избегать близкого контакта кресла-мешка с отопительными приборами, так как это может повредить материал чехла и наполнителя. Также, избегайте попадания прямых солнечных лучей на изделие - яркие ткани имеют свойство выгорать на солнце.

8. Если по каким-то причинам чехол поврежден, то здесь Вы можете включить фантазию. Можно придумать веселую заплатку, нашив ее на повреждение, или же приобрести совершенно новый чехол. А также Вы можете воспользоваться услугой ремонта в компании «Grusha».

9. Кресла-мешки не нуждаются в особом хранении, как зимой, так и летом. Нежелательными условиями для хранения такой мебели являются повышенная влажность и низкие температуры, поэтому лучше в плохую погоду занести ее в помещение.

10. Кресло-мешок используется для комфортного отдыха сидя или полулежа, потому не стоит прыгать на него с разбегу, становится ногами и т.п. Не преувеличивайте допустимое давление на изделие.

Чтобы Ваша мебель прослужила Вам как можно дольше, следуйте простым правилам по ее эксплуатации и о новой мебели Вы сможете забыть надолго.